lunes, 3 de septiembre de 2012

Recuerdan el XVIII aniversario del hundimiento del Remolcador 13 de marzo

Recuerdan el XVIII aniversario del hundimiento del Remolcador 13 de marzo

Yoan David González Milanés

Fotos: Dayan Mayol Betancourt


Opositores al régimen castrista de diferentes provincias, miembros del Partido Democrático 30 de Noviembre Frank País, la Coalición Central Opositora, el Partido Pro-derechos Humanos de Cuba-afiliado a la Fundación Andrei Sakharov, el Movimiento Femenino por los Derechos Civiles Rosa Park, el Movimiento por los Derechos Humanos Mario Manuel de la Peña y el Movimiento de Resistencia Cívica Pedro Luis Boitel, todos afiliados al Frente Nacional de Resistencia Cívica Orlando Zapata, se reunieron durante dos días en la vivienda cede de la resistencia anticastrista, cita en Calle Central # 2-A entre Pepito Tey y Final, en el municipio camagüeyano Santa Cruz del Sur, para recordar este horrendo crimen, bajo un descomunal operativo de la Policía Nacional Castrista, la Seguridad del Estado, el Partido Comunista, los “Comité de Defensa de la Revolución”, la Unión de Jóvenes Comunistas y turbas paramilitares organizadas y dirigidas por estas instituciones, quienes protagonizaron vandálicos actos de repudios contra los pacíficos defensores de los Derechos Humanos, profiriéndoles ofensas, amenazas, etc.




La intensa jornada de actividades cívico-pacíficas se extendió hasta la mañana del sábado 14 de julio, consecuencia a las inclemencias del tiempo, culminando con el arresto de 13 activistas, cuando se dirigían hacia el litoral para depositar una ofrenda floral en tributo a las víctimas de este abominable crimen, el que todavía permanece impune.


Participaron en la misma:

Yoan David González Milanés (Santa Cruz del Sur)
Diana Elisa Betancourt García (Santa Cruz del Sur)
Maury Emilio Dupuy Arredondo (Santa Cruz del Sur)
René Fernández Quiroga (Santa Cruz del Sur)
Juan Luis Pérez García (Santa Cruz del Sur)
Verlay vejerano Estrada (Santa Cruz del Sur)
Wilfredo Oliva Vega (Santa Cruz del Sur)
Dainel González Betancourt (Santa Cruz del Sur)
Dayan Mayol Betancourt (Santa Cruz del Sur)
Armando matos Pérez (Santa Cruz del Sur)
Petronila Benítez Hernández (Santa Cruz del Sur)
Santos Manuel Fernández Sánchez (Camagüey)
Jorge Yusdel Torres Sánchez (Camagüey)
Blas Augusto Fortún Martínez (Placetas, Villa Clara)
Julio Columbie Batista (Violeta, Ciego de Ávila)
Yenny Barallobre Columbie (Violeta, Ciego de Ávila)
Idaél Pérez Díaz- Violeta (Ciego de Ávila)
Santa González Pedroso (Violeta, Ciego de Ávila)


yoandavidlibre1176@gmail.com

Imprimir Pagina Sphere: Related Content

No hay comentarios.: