lunes, 16 de agosto de 2010

Resumen de las cartas enviadas a los Parlamentarios Cubanos

por Silvio Benítez Márquez

Promotor del Proyecto Voces del Barrio

 

5 de Agosto del 2010

 

 

 

Punta Brava, Ciudad Habana.  Este 4 de agosto, a pesar del inmenso operativo policial,  varias organizaciones de la Sociedad Civil Cubana dan a conocer en conferencia de prensa en la Habana resultados de las cartas enviadas a los parlamentarios cubanos  el pasado 28 de julio.

 

COMPENDIO INFORMATIVO SOBRE LAS CARTAS ENVIADAS A LOS DIPUTADOS

 

LISTA DE LOS DIPUTADOS

 

Provincia Pinar del Río

1-María Yolanda Ferrer García

2-Cristina Clevo Lugones

3-Ernesto Barreto Castillo

4-Luisa Ferrer Domínguez

5-Ronal Súarez Ramos

6-María Elena Gonzáles Gonzáles

7-José Antonio Duque

8-Gil Gonzáles Gonzáles

 

Provincia La Habana

 

Municipio Artemisa

9-Ulises Gilarte Nacimiento

10-Pablo García Morejón

11-Ramiro Valdez Menéndez

12-Caridad Fuentes Rivero

 

Municipio Bauta

13-Wilfredo Alfonzo Lorenzo

14-Lino Pérez Álvarez

 

Provincia Ciudad Habana

 

Municipio Guanabacoa

15-Miguel Barnet Lanza

16-Alberto Juantorena Danger

 

Municipio Regla

17-Raúl Carmona Cruz

18-Rolando Vásquez Martínez

 

Municipio La Lisa

19-Rodrigo Álvarez Cambras

20-Gudelia Xiomara Díaz Bejerano

21-Carlos Manuel Gutiérrez Calzado

22-Jesús Lorenzo Collado

23-Marcia Coba Ruiz

24-Leonel Gonzáles Gonzáles

 

Municipio Marianao

25-Mercedes Bárbara Abreu García

26-Reinaldo Romero Pérez

27-Raúl Suárez Ramos

28-Juan José Pérez Bances

29- María Josefa Ruiz

30-Reinaldo Romero Pérez

 

Municipio Boyeros

31-Ramón Pardo Guerra

32-José María Rubiera Torrez

 

Municipio Playa

33-Roberto Fernández Retamar

34-Manual Agustín Pacheco

35-Genesis Izquierdo Montez

 

Municipio Arroyo Naranjo

36-Irma Sehweret Milehan

37-Leopoldo Cintra Fria

38-Juan Esteban Lazo Hernández

39-Rosa  América Colas Lara

 

Municipio Diez de Octubre

40-Jorge Jesús Gómez Barranco

41-Luis Ramiro Pino Naranjo

42-Julian de la Paz Landa Blanco

43-Danny Martín Gillón Gallardo

44-Lázaro Rolando León Pedraza

 

Municipio Cerro

45-Carlos Fermin Bocourt Chartrand

46-Evert Sanchez Pita

 

 

LISTA DE LOS ELECTORES

 

Provincia Pinar del Río

1-Yadira Cruz Rodríguez

2-Yoani Wilsón Ordoñez

3-Carlos Nodarse Gonzáles

4-Fernando Ramos Pérez

5-Eliovel Garriga Cabrera

6-Pedro Luis Sabat Valdés

7-Yosvany Pérez Díaz

8-Arnel Herrera Padrón

 

Provincia La Habana

 

Municipio Artemisa

9-Gerardo Paés Díaz

10-Julio Andrés Hernández Jiménez

11-Mileisis Vigoa Marrero

12-Raúl Velázque Valdés

13-Santiago Alonzo Pérez

14-Rolando Ramírez Hernández

15-María Teresa Díaz Diego

16-Gerardo Martínez Urra

17-Lázaro Carrillo Rodríguez

18-Juan Carlos Rodríguez Calderón

19-Bartolo González Morejón

 

Municipio Bauta

20-Jesús Barbosa Mirabal

21-Clemente Maqueira Gallardo

 

Provincia Ciudad Habana

 

Municipio La Lisa

22-Silvio Benítez Márquez

23-Alicia Curvelo Collazo

24-Joisy García Martínez

25-Duniel villalón Pérez

26-Marcelo José Quintana Pérez

27-Rigoberto Osorio Hasty

28-Leonardo Benítez Rodríguez

29-José Rolando Villar Pedrozo

30-Arsenio Cabrera Martínez

31-Estrella Guzmán Guzmán

32-Dolores Pérez Valiente

33-Edurdo Pérez  Almora

 

Municipio Marianao

34-Idalberto Acuña Carabeo

35-David Águila Montero

36-Glady Fara

37- Mercedes Fresneda Castillo

38-Zonia Garro Alfonzo

39-Manuel Aguirre Lavarrere-entregó- (35) cartas

 

Municipio Playa

40-Julio Castillo Martínez

41- Nelson Rodríguez Chartrand

42-Noel Lugo Ulloa

 

Municipio Guanabacoa

43-Yoannis Rojas Ramírez

44-Jorge Luis Rojas Labrador

 

Municipio Regla

45-Aini Martín Valero

46-Ivan Sañudo Pupo

 

Municipio Arroyo Naranjo

47-Lilvio Fernández Luis

48-Damian Sánchez Sáenz

49-Gerardo Lascano

 

Municipio Cerro

50- Mayra Morejón Hernández- entregó-(2) cartas

 

Municipio Diez de Octubre

51-Marina Montes Piñón-entregó-(6) cartas

 

RESUMÉN EN CIFRAS

 

Cartas enviadas a los parlamentarios  por los electores (93)  

Número de parlamentarios a los que se le dirigió la carta (46)

Provincias involucradas en la entrega de las cartas (3)            

Municipios donde se efectuó la entrega  (12)

Cartas incautadas por la policía  pretoriana de los Castro (14)

Detenciones (8)

Organizaciones de la Sociedad Civil Cubana (6)

1-Red Ciudadana Voces del Barrio

2-Municipios de la Oposición

3-Movimiento Integración Racial Juan Gualberto Gómez

4-Partido Neocatólico

5-Coalición Juvenil Martiana

6-Comisión Martiana


Imprimir Pagina Sphere: Related Content

No hay comentarios.: